<listing id="ft3r7"><strike id="ft3r7"><listing id="ft3r7"></listing></strike></listing>
<var id="ft3r7"></var>
<dl id="ft3r7"><strike id="ft3r7"><del id="ft3r7"></del></strike></dl>
<del id="ft3r7"></del>
<span id="ft3r7"><noframes id="ft3r7"><dl id="ft3r7"></dl>
<del id="ft3r7"><strike id="ft3r7"></strike></del>
<del id="ft3r7"><noframes id="ft3r7"><del id="ft3r7"></del>
<dl id="ft3r7"><noframes id="ft3r7"><dl id="ft3r7"></dl>
<listing id="ft3r7"><noframes id="ft3r7">
<dl id="ft3r7"><noframes id="ft3r7">
<listing id="ft3r7"><noframes id="ft3r7"><listing id="ft3r7"></listing>
<listing id="ft3r7"><noframes id="ft3r7"><listing id="ft3r7"></listing>
<span id="ft3r7"></span>
<var id="ft3r7"><strike id="ft3r7"></strike></var><var id="ft3r7"><noframes id="ft3r7"><var id="ft3r7"></var>
<del id="ft3r7"><noframes id="ft3r7">

首页 >> 新闻中心 >> 奥林匹克新闻 -> 正文

第16届残奥会中国体育代表团成立

2021-08-17 16:16 新华社

  新华社北京8月17日电(记者赵建通 胡佳丽 董意行)17日,第16届残奥会中国体育代表团在京成立。中国残联主席张海迪任团长,理事长周长奎任执行团长,副理事长王梅梅任副团长。

8月17日,第16届残奥会中国体育代表团成员在动员大会上。新华社记者 才扬 摄

  代表团总人数为437人,其中运动员251人(包括男运动员119人、女运动员132人),教练员、工作人员、竞赛辅助人员186人。运动员来自全国24个省、自治区和直辖市。运动员平均年龄27.5岁,年龄最大的是56岁的乒乓球运动员赵平,年龄最小的是16岁的游泳运动员蒋裕燕。运动员全部是业余选手。运动队疫苗接种率达到100%。

  代表团将参加射箭、田径、硬地滚球、羽毛球、皮划艇、自行车、盲人柔道、举重、赛艇、射击、游泳、乒乓球、轮椅击剑、轮椅网球、跆拳道、铁人三项、盲人足球、轮椅篮球、坐式排球、盲人门球20个大项、341个小项的角逐,是我国参加境外残奥会参赛大项最多的一届,其中4个集体项目全项目参赛,羽毛球、跆拳道是首次进入夏季残奥会的比赛项目,中国代表团实现了组队参赛。

  代表团的参赛目标是:安全参赛,展现精神,争创佳绩,传递友谊,实现运动成绩和精神文明双丰收。

  代表团对疫情防控高度重视,加大了医疗队伍的保障,制定了周密的疫情防控方案,各运动队设立了疫情防控专员,全员进行防疫培训,备足防控物资,严格落实疫情防控政策要求,全方位、全环节做好疫情防控工作,确保安全参赛。

  第16届残奥会将于2021年8月24日至9月5日在日本举行,共设22个大项、539个小项,届时将有来自约160国家和地区的4400名运动员参赛。此次为我国第10次派团参加夏季残奥会。(完)

  附:第16届残奥会中国体育代表团名单

第16届残奥会中国体育代表团名单

  团部

  团长:张海迪

  执行团长:周长奎

  副团长:王梅梅

  秘书长:赵素京

  副秘书长:尤亮、张俊杰、吴竞军

  团部成员:王宏伟、王冰、池俊常、赵谦、马历涛、勇志军、杨冬平、王波、宋博华、黄伟峰、姚迪、马星灿、于晓云、罗涛、额敦、宋宇、高巍、邵君、何璐、张丽媛、周晓杰、闫立春、徐敏、崔志刚、田浩、文梅、陈曦、闫双艳、常晶晶、牛杰冠、程瑶、冯利、白杨、孙龙飞

  首席医疗官:张军卫

  医疗官:杜晓霞、王娜、王聪

  项目:射箭

  领队:姜超

  教练员:邵淑芬、蔡建兵、董智

  工作人员:宋佳林

  翻译:黄怡

  女运动员:高芳霞、李昕茹、周佳敏、刘静、陈敏仪、林月珊、吴春艳

  男运动员:何梓豪、艾新亮、李记、张天鑫、赵理学、王思俊

  项目:田径

  1.跑跳组

  领队:吴丽华

  副领队:王春雷

  教练员:王琳、张庆茹、胡正观、杨小平

  工作人员:刘增三

  队医:曲再成

  翻译:吉莉

  女运动员:李露、蒋芬芬、史逸婷、文晓燕、周霞、何珊珊、梁燕芬、刘翠青

  男运动员:王浩、邸东东、陈鸿杰、衷黄浩、朱德宁、周鹏、邓培程、杨义飞、李朝燕、赵国存

  领跑员:廉佳庚、黄子勤、徐冬林、朱宣康

  2.投掷组

  领队:叶霆

  副领队:钟文

  教练员:李秀清、闫修强、孙宝权、张珩、徐崇尧

  工作人员:李津海、黄征兵

  队医:何星飞

  翻译:屈悦

  女运动员:米娜、赵玉萍、杨月、李英粒、吴晴、张亮敏、汤红霞、徐冕、姚娟、邹莉娟、钱璪、黄叶子、杨丽婉、董飞霞

  男运动员:刘利、孙鹏祥、傅昕瀚、王彦章、张中强、危恩龙、吴国山

  3.轮椅竞速组

  领队:黄鹏

  教练员:黄鹏、田雨川

  助理教练员:崔彦峰

  工作人员:龚寒晓

  队医:韩冬

  翻译:姜璐瑶

  女运动员:周洪转、周召倩、高芳、邹丽红

  男运动员:刘洋、代云强、杨少桥、宋磊、胡洋、王洋、章勇、章莹

  项目:羽毛球

  领队:张连岐

  副领队:董炯

  教练员:董炯、曲福春、张先明

  工作人员:李英杰

  翻译:王筝

  女运动员:尹梦璐、刘禹彤、马会会、张晶、徐婷婷、程和芳、杨秋霞

  男运动员:屈子墨、麦建朋

  项目:硬地滚球

  领队:陈景辉

  教练员:谭巍麟、冉俊

  翻译:倪娜

  女运动员:张琦、林细妹

  男运动员:蓝智坚、郑远森、严治强

  项目:赛艇、皮划艇

  领队:杨剑

  教练员:李戴源、何东江

  翻译:刘雨

  女运动员:谢毛三、王丹琴、刘爽

  男运动员:虞小伟、蒋继剑

  项目:自行车

  领队:陈土新

  教练员:李鹏、刘光锦、宋年春

  助理教练员:李春智

  队医:李羚

  翻译:徐青华

  女运动员:钱王伟、阮建平、王小梅、曾思妮、孙变变

  男运动员:李樟煜、吴国庆、陈健新、赖善章、梁贵华

  项目:盲人柔道

  领队:罗锦辉

  教练员:张贵富

  翻译:张金柱

  女运动员:王月、李丽青

  项目:举重

  领队:张文涛

  副领队:赵根祥

  教练员: 孙晓刚、张海东、汤春荣、孙天妮

  工作人员:塔娜

  翻译:韩清泉

  女运动员:郭玲玲、郑飞飞、徐立立、胡丹丹、谭玉娇、肖翠娟、邓雪梅、崔哲

  男运动员:闫盼盼、齐勇凯、顾小飞、胡鹏、刘磊、叶继雄

  项目:射击

  领队:马骏

  教练员:王萍、胡兵、王建

  工作人员:张秋霞

  翻译:赵享楠

  女运动员:张翠平、晏亚平、白小红、黎敏

  男运动员:黄兴、杨超、董超、 田富刚、袁洪相、娄小龙

  项目:游泳

  领队:凡虹

  副领队:蒋斌

  教练员:刘振斋、李健辉、冯洁、周广慈、刘韬、张鸿鹄

  工作人员:悦雅

  队医:张大威、高璨

  翻译:李培红、魏炜

  女运动员:冯雅竹、王欣怡、马佳、卢冬、宋玲玲、刘玉、李桂芝、姚攒、蒋裕燕、徐佳玲、张蒙、刘道敏、蔡丽雯、周艳菲、张丽、成姣

  男运动员:杨博尊、刘凤岐、王李超、徐海蛟、华栋栋、贾红光、王金刚、袁伟译、杨峰、李俊升、刘本英、杨洪、杨光龙、邹连康、阮靖淞、郑涛

  项目:乒乓球

  领队:张国生

  教练员:李振东、衡新、陈玉书、吕晓磊、马平香、周再行

  工作人员:郜广尉、杜亚宁

  队医:田士发、涂宁

  翻译:王镭

  女运动员:薛娟、张淼、茅经典、赵小静、刘静、李倩、周影、谷晓丹、张变、熊桂艳、潘嘉敏、黄文娟、王睿

  男运动员:郭兴元、赵帅、赵平、冯攀峰、曹宁宁、闫硕、陈超、叶超群、赵裔卿、张岩、廖克力、彭伟楠、翟翔、连浩

  项目:跆拳道

  领队:宋希娟

  教练员:崔大星

  翻译:刘芳茗

  女运动员: 李羽洁

  项目:铁人三项

  领队:杨铮

  男运动员:王家超

  项目:轮椅击剑

  领队:龚佳韬

  教练员:孔令森、庞进

  工作人员:张龚燕

  队医:金道鹏

  翻译:张帅

  女运动员:辜海燕、边静、谭淑梅、周景景、肖蓉、荣静

  男运动员:李豪、孙刚、冯彦可、胡道亮、田建全

  项目:轮椅网球

  领队:王健

  教练员:董福利

  翻译:石婧宇

  女运动员:朱珍珍、黄惠敏、王紫莹、黄金链

  男运动员:纪珍旭

  项目:盲人足球

  领队:陈宏宇

  副领队:王宗尧

  教练员:许宇飞、董俊杰

  引导员:王桂顺

  队医:曾海潜

  翻译:高凡

  运动员:朱瑞铭、唐治华、吴利民、俞裕锬、张家彬、梁仲志、王圳、魏建森、刘猛

  项目:盲人门球

  男队领队:龚经

  女队领队:陆财良

  女队教练员:汤群、张晓鹏

  男队教练员:尹世强、郭鹏

  队医:黄蔚

  翻译:常肖雯、骆晓娇

  女运动员:陈凤青、曹振华、张西伶、张魏

  男运动员:来亮宇、杨明源、余钦权、胡明耀、蔡长贵、陈亮亮

  项目:坐式排球

  领队:柳瑾

  副领队:高利生

  女队教练员:徐慧敏、盛玉红

  男队教练员:叶静、薛寒松

  翻译:胡洋、 王超

  女运动员:张丽君、高雯文、许艺潇、王亚男、吕红琴、赵美玲、章旭飞、胡慧子、唐雪梅、龚彬、邱俊飞、王莉

  男运动员:丁晓潮、李雷、贾有明、高辉、王硕、丁健、张忠民、徐增兵、陈露、王强、周灿明、赵培文

  项目:轮椅篮球

  领队:郭治斌

  教练员:陈琦、韩岩

  工作人员:李岩松

  翻译:薛亮

  运动员:陈雪静、代佳梦、雷天娇、陈妹二、吕桂娣、张雪梅、林穗玲、张彤蕾、黄晓连、杨艳、邓明珠、陈文丽

相关新闻